Le handicap

Objectifs

  • Connaître les différents types de handicap et leurs conséquences.
  • Appréhender le cadre législatif et réglementaire.
  • Mener une réflexion sur les représentations et sur le regard porté.
  • Mieux répondre aux besoins de la personne en fonction du type de handicap.
  • Développer les attitudes et les comportements adaptés à la prise en charge d’une personne en situation de handicap.

Contenu pédagogique

EVALUATION INITIALE DES ACQUIS

Analyse des pratiques professionnelles relative à la prise en charge des usagers présentant un handicap :
  • Description d’une situation
  • Analyse des difficultés rencontrées par le personnel
  • Quelles actions ont été mises en œuvre pour remédier aux difficultés rencontrées ?
  • Se situer en tant que professionnel face au handicap
  • La force des représentations, la force des émotions et leur graduation.
Le handicap – Présentation et caractéristiques :
  • Définitions.
  • La classification Internationale des Handicaps :
  • Déficiences
  • Incapacités
  • Désavantages
  • La notion de handicap inné/ acquis
Les différents types de handicap
  • Le handicap moteur :
    • Bref rappel anatomique
    • Spécificités des déficiences motrices selon les différentes pathologies (infirmité motrice cérébrale, sclérose en plaques, maladies neuromusculaires, traumatismes crâniens, paraplégie et tétraplégie)
    • Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap moteur
  • Le handicap sensoriel :
    • Définitions
    • La diversité des handicaps visuels
    • Le handicap auditif
    • Les compensations des handicaps sensoriels
    • Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap sensoriel (visuel, auditif)
  • handicap psychique et mental :
    • Définition du handicap psychique et du handicap mental/ Distinction
    • Le handicap psychique, secondaire aux pathologies mentales : les différentes pathologies mentales habituellement rencontrées à domicile
    • Les besoins spécifiques des personnes en situation de handicap psychique et mental
  • Autisme, Troubles du spectre de l’autisme et Troubles envahissants du Développement :
    • Généralités
    • Description, définitions et classifications : autisme, troubles du spectre de l’autisme et troubles envahissants du développement
    • Pathologies associées
    • Les besoins spécifiques des personnes
  • Plurihandicap et Polyhandicap :
    • Définitions et spécificités
    • Les principaux troubles- Communication, déglutition, nutrition, sommeil
    • L’impact du poly handicap sur le développement cognitif, affectif et social de la personne
    • Les incidences du pluri handicap sur la vie quotidienne de l’usager, du bénéficiaire
HANDICAP ET LÉGISLATION
  • Handicap et législation
  • Les notions d’autonomie et de dépendance
LES CONSÉQUENCES SUR LA VIE QUOTIDIENNE DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP :
  • Les besoins fondamentaux (Maslow et V. Henderson)
  • Les conséquences dans la réalisation des actes de la vie quotidienne
  • L'entourage de la personne aidée handicapée
HANDICAP ET INTERVENTIONS À DOMICILE
  • Posture de l'aide à domicile
  • Rôle, missions et limites professionnelles
  • Etudes de cas
  • Présentation et analyse, par les participant(e)s, de cas issus de leurs pratiques professionnelles.
L’ajustement de son écoute et les modes de communication qui en découlent
  • Eclairage théorique et méthodologique
  • Echanges entre participant(e)s
  • Mise en situation
Prise en charge a domicile (nursing, soins, relation d’aide, modalités d’accompagnement, le réseau ) :
  • Le handicap moteur
  • Le handicap sensoriel
  • Le handicap psychique et mental
  • Plurihandicap et Polyhandicap
Zoom sur l’autisme et les spécificités de prise en charge a domicile :
  • Définition
  • Le fonctionnement autistique
  • Modes de communication et relation
  • Les différents types de prise en charge (nursing, soins, relation d’aide, modalités d’accompagnement, le réseau )
  • Etudes de cas

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