Refus de soins

Objectifs

  • Connaître l’aspect éthique et législatif du refus de soin.
  • Savoir identifier les différentes manifestations du refus de soin.
  • Développer des réponses adaptées aux refus de soins avec bientraitance.

Contenu pédagogique

PHASE 1– IDENTIFICATION DES BESOINS ET ANALYSE DES PRATIQUES PROFESSIONNELLES
  • Évaluation initiale des acquis
  • Analyse des pratiques professionnelles
PHASE 2 – APPORTS COGNITIFS
  • Le refus de soins – Définition, aspect éthique et législatif
    • Quelques définitions
    • Les différents textes de lois
    • Le Code de la Santé Publique
    • Les spécificités du refus de soins en gériatrie
  • Comprendre le refus de soins
    • Le refus – Moyen ultime d’expression de l’existence
    • Les différentes formes d’expression du refus
    • Les contextes psychopathologiques, neuropsychologiques, relationnels et environnementaux dans lesquels peuvent apparaître des refus de soins
  • Les conséquences
  • Comprendre le comportement du personnel face aux refus de soins :
    • Le vécu du refus chez le personnel
    • Le sentiment d’impuissance, la culpabilité et l’angoisse du personnel
    • Les comportements adoptés par le personnel, parfois extrêmes en réponse aux sentiments vécus
  • La démarche d’analyse du refus
  • Les conduites à tenir au regard de l’origine du problème :
    • Face au refus de la toilette
    • Face au refus de manger
    • Face au refus d’un soin médical
  • Les techniques de soins pour prévenir le refus de soins

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